Скачать порядок приема детей в 1 класс

приема детей в первые классы
«Средняя общеобразовательная школа № 111»

1. В первый класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить приём детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Прием граждан в первые классы общеобразовательных учреждений проводится в заявительном порядке.

2. В первую очередь приему подлежат:

а) дети, проживающие в микрорайоне, за которым закреплено общеобразовательное учреждение.

Прием других граждан осуществляется при наличии свободных мест. "Свободными» являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 учащихся.

3. Документы для приема ребенка в первый класс принимаются с 1 февраля текущего года.

4. Для приема документов руководителем общеобразовательного учреждения создается приемная комиссия.

4.1 Дата окончания работы приемной комиссии определяется образовательным учреждением самостоятельно. Комиссия заканчивает свою работу не ранее 5 сентября текущего года.

4.2 Председателем приемной комиссии является руководитель общеобразовательного учреждения. Регламент работы приемной комиссии утверждается отдельным приказом (распоряжением) руководителя общеобразовательного учреждения и доводится до сведения населения.

4.3 До начала приема документов приемная комиссия информирует родителей (законных представителей):- о перечне образовательных программ, на которые объявляется прием документов, о сроках их освоения в соответствии с лицензией;- о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам.

5. Для приема ребенка в общеобразовательное учреждение родитель (законный представитель) подает следующие документы:

5.1. Граждане РФ:
а) Заявление;
б) Копию свидетельства о рождении ребенка;
в) Документы и копии, подтверждающие проживание в микрорайоне учреждения.

5.2. Родители (законные представители) являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства дополнительно представляют:

а) документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ
б) Паспорт родителя (законного представителя) - копия 1-й, 2-й страницы паспорта, страницы, где указаны место регистрации и дети;
в) Копию свидетельства о рождении ребенка;
г) Документы, подтверждающие проживание в микрорайоне, за которым закреплено учреждение;
д) Медицинскую карту ребенка, копию медицинского полиса.

6. Прием заявления осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность заявителя.

7. Администрация общеобразовательного учреждения при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

8. Заявления о приеме ребенка в общеобразовательное учреждение в обязательном порядке регистрируются в журнале приема заявлений в первый класс.

9. После регистрации заявления и пакета документов заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:
а) входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение;
б) перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов;
в) сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;
г) контактные телефоны для получения информации;
д) номера телефонов Департамента образования

10. Если количество поданных заявлений превышает число запланированных мест, руководитель общеобразовательного учреждения обязан совместно с Учредителем в срок до 25 августа текущего года принять меры для приема детей в другое общеобразовательное учреждение, где есть свободные места, с учетом фактического проживания ребенка и мнения родителей (законных представителей).

11. После приема заявлений зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения через 7 дней после подачи документов.

Бланк заявления

Приказ "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Микрорайон школы №111

Как записать ребенка в первый класс? (шаги родителей будущего первоклассника)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ "О внесении изменений в Перечень подведомственных муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу начального общего, основного общего, среднего общего образования, закрепленных за конкретными территориями города Перми, утвержденный постановлением администрации города Перми от 04.03.2014 № 135"

График приема документов в 1 класс

Пн - Пт -  с 9:00 до 17:00

Hовые сроки приема в 1 класс
• для детей, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории до  – 30 июня;
• для детей,  незарегистрированных  на закрепленной за образовательным учреждением территории 1 июля – 5 сентября;

Примечание: как и ранее, школа может начать прием на свободные места ранее установленного строка, если закончила прием детей, проживающих на закрепленной территории.

В 2019-2020 учебном году школа планирует открыть 7 классов,  принять 180 первоклассников.